Околоинтеллектуальная газета Гродненского клуба "Кронон": о знатоках и для знатоков. Отчеты о турнирах 
Gaudeamus N8, апрель 2003 


Команда "Фунтики":
"Чемпионат нам понравился"


Еще по пути с Мартовского льва все были очень грустные из-за того, что последнее время на играх стало как-то не так - раньше каждый выезд был праздником, а сейчас, как-то не очень. Просто все чемпионаты очень похожи друг на друга - брейн, ЧГК, иногда свояк, иногда еще какие-нибудь небольшие конкурсы. Исключение - кубок Полесья, но нам туда попасть, видать не скоро получится. И когда узнали про ваш чемпионат, сразу стали мечтать как туда попадем.
И как-то у вас все было по домашнему, по доброму, без криков и брызганья слюной на апелляциях, без обиженных лиц, к концу игры уже ненавидящих друг друга и ведущих. Так мило и приятно. И Гродно прекрасный город (правда, на нас как-то косо поглядывали в первый день прохожие, но может, это мы просто глючные такие).
Немного напишу про конкурсы:
Цитатник Мао: идея была потрясная, но уж больно брутально это все получилось. 9 взятых у первого места, 8 у второго (если не ошибся) - это хороший показатель сложности. Если бы конкурс был попроще, было бы совсем здорово, а так большой элемент везения.
Тройка: мы так поняли, что вопросы будут за разное количество быллов. И мне кажется, что все-таки больше нужно вопросов, в нашей игре с "Грамадой" все решили два вопроса. Грамада, думаю, играла все-таки лучше, хотя кнопки мы давили почти одновременно. Но если бы было больше вопросов и разной сложности, как знать, может было бы лучше. Хотя с другой стороны, счет во всех играх был достаточно разгромный, так он мог стать еще страшнее.
Брейн: брейн как брейн, тут ничего не скажешь. В плане оценки качества вопросов наша команда разделилась пополам: одной половине они не понравились, вторая же убеждена, что они были самое то - треть-половина на кнопку, остальные вполне берущиеся. Пару вопросов мы, правда, не поняли, но это в принципе не показатель качества (с таким же успехом это может быть показатель нашего развития ;)
Ночной турнир: вот это был шедевр! Мы играли ночной только один раз (на Ольге в прошлом году) - увидели вопросы и сразу решили на них забить. Уже ночью случайно нашли листик, быстренько начеркали что-нибудь, чтобы только последнее место не занять (да и игра была незачетная) и пошли спать. Там были вопросы типа "что означает вот это длинное умное слово?". А здесь, во-первых, очень хорошие вопросы были, а во-вторых, и в главных, сама идея писать вопросы на разных языках - здорово.
Мы долго думали при чем тут название и решили что просто для красоты. То, что у разных команд были разные языки, подумали сразу, как только узнали что надо листик вытягивать из стопки. Пошли помотрели у Кукол - один в один. "Странно" решили мы и пошли в нет-кафе. К счастью у нас в команде произошла вынужденная замена биолога на полиглота, так что даже словарь не понадобился. Нам повезло, может, кому-то потяжелее пришлось.
Рискуй: тоже интересная идея, единственное что удивило что много команд было с минусами. Мы для себя стратегию выбрали сразу - если есть похожая на правильную идея, писать, если точно нету не писать. И в самом конце вычеркнуть часть ответов в которых не уверены, чтобы лимит не превысить. Вопрос про Зюзю - не знаю, не знаю, мы апелляцию не писали, хотя только благодаря ему первое место и заняли. Версия "Хмель" у нас была, но конкуренции с Зюзей она не выдержала.
ЧГК: вопросы приятные, единственно только, что для этого чемпионата оказались слишком сложными, чуть больше половины у первого места. Хотя, думаю, были бы Умники, АМО, Хатния буслы, Джокеры и иже с ними, было бы все по-другому. Да и мы в принципе много затоптали и недокрутили.
Какой-то левый сборняк был далеко не левым, народ очень ушлый, может из-за несыгранности так слабо оторвались (в принципе, некоторые из были едва друг с другом знакомы).
Отдельно о вопросе про гладиолус: супер! Думаю, добрая половина зала хотела написать что-нибудь подобное. Я тоже хотел, но так и не придумал закрутку. Признаюсь - мы его взяли на 50-й секунде, когда весь зал уже катался по полу и мы чувствовали себя полными идиотами. Правда, почти никто в команде тот КВН не смотрел, но все-тки...
Вообще, все вопросы были очень приятные, даже те что не брались. Даже не могу вспомнить навскидку хоть один который не понравился.
И организация: ни разу не помню, чтобы организаторы писали мылы, спрашивали кого когда где встречать, и прочее. Обычно об этом беспокоятся сами команды, а напоминают им об этом региональные представители. Организаторов же судьба подавляющего большинства команд совершенно не беспокоит. И чтобы организаторы сами прислали результаты чемпионата - этого уж точно не было, иногда попросишь - не пришлют.
В общем, разительное отличие от остальных чемпионатов, причем все отличия в лучшую сторону. Минусов раз-два и обчелся, да и то такие мелочи, что и думать не стоит.
Огромное спасибо вам и вашему городу. Наша команда своего чемпионата не организовывает (Студенческие игры только в этом году помогали делать, хотя, может и дальше так будет), но в любом случае всегда будем рады видеть ваши команды у себя.

Горький Юрий
команда "Фунтики", г.Минск

Смотрите
также

Gaudeamus - 2003: обо всем понемногу

 Обратная
связь 

Гостевая книга

Послать письмо

Место для вашего баннера

Пока пустует


Copyright © 2001–2003 Гродненский интеллектуальный клуб "Кронон"

Hosted by uCoz