Околоинтеллектуальная газета Гродненского клуба "Кронон": о знатоках и для знатоков. XIX век 
Gaudeamus N7, февраль 2003 


1807 год


Грабеж года
В 1807 году Конгрессом США был принят закон об эмбарго на торговлю с европейскими державами. Правда, не учли государственные деятели, что нововведение ударит, прежде всего, по судовладельцам Новой Англии и плантаторам Юга, да и само название закона "Embargo Act" острословы стали читать наоборот - получилось очень точное выражение его сущности - "O-grab-me Act", т.е. "ограбь меня". Так что ничего удивительного, что продержался закон лишь три года и был отменен в 1810.

Недуг года
В 1807 году был принят устав Российской купеческой гильдии, где, кроме прочего, указывалось, что всякий русский купец имел право на отдых по болезни души. По случаю малой болезни можно было отдыхать неделю, на большую отводился месяц. Думаю, вы догадались, что эта истинно русская болезнь души, страдало (да и страдает) которой огромное количество людей, в просторечье зовется запоем.

Производительность года
Станок по производству гвоздей, изобретенный Джессом Ридом в 1807 году одновременно резал проволоку, затачивал острие и высаживал шляпку, выдавая на гора 6 тысяч единиц в день. В упомянутом году цена за фунт гвоздей достигла 25 центов, что уже было не слишком дорого, а к 1842 и вовсе упала до 3 центов. Благодаря такой дешевизне появилась возможность застраивать поселения колонистов деревянными каркасными домами и осваивать обширные территории от Чикаго до Западного побережья. Короче, гвозди бы делать из этих людей…

Соглашение года
В Англии это считалось поражением, в Италии и Франции - ничьей, в Испании и Португалии - победой. Такая неразбериха приводила к большим спорам шахматистов разных стран. Конец недоразумениям был положен в 1807 году, когда Лондонский клуб официально постановил считать это ничьей, нравится это испанцам и самим англичанам или нет. С тех пор это мнение стало общепринятым. А речь, кстати, идет об исходе шахматной партии, именуемом "пат".

Служивый года
9 марта 1807 года в Гродненском легкоконном полку при приеме нового рекрута было, как положено, составлено его описание: "Александр Васильев сын Соколов, от роду лет 17, ростом мерою 2 аршина 5 вершков, лицом смугл, рябоват, волосы русые, глаза карие, из российских дворян Пермской губернии, того же уезда, крестьян не имеет, доказательств о дворянстве не представил...". Никого не напоминает? Тогда вспомните рассказ о "Женщине 1806 года" в нашем прошлом номере.


Казанский собор

Надежда Дурова

Конец года
В 1807 году в Риме умер младший брат Карла Стюарта, кардинал Генри Йоркский. И ничего примечательного в этой смерти не было бы, не будь сэр Генри последним представителем славной династии Стюартов. Так прозаично эта династия и закончила свое существование.

Евгений Бузук

 Обратная
связь 

Гостевая книга

Послать письмо

Место для вашего баннера

Пока пустует


Copyright © 2001–2003 Гродненский интеллектуальный клуб "Кронон"

Hosted by uCoz